Новости Америки - новости США и вокруг США

Новости Америки
Время в городах СШАНью-Йорк 11:40 pm | Чикаго 10:40 pm | Сиэтл 8:40 pm | Сан-Франциско 8:40 pm | Майами 11:40 pm
новости   объявления   форум   блог   рейтинг   баннерная сеть   русское радио [ Войти в систему
The web AmericaRU Сделать стартовой | В закладки



В мире

Последние новости в этом разделе
  • Мировые цены на нефть снизились
  • Путин: глобальный кризис – время позиционировать Россию как международный финансовый центр
  • У французов самые большие гениталии
  • Уничтожены последние террористы, наводившие ужас на Мумбаи
  • Кто ответит за мумбайскую операцию?
  • Саакашвили рассказал парламенту: войну начала Грузия
  • Дело "британского Фритцля" судья назвал самым невообразимым и ужасным
  • Испания стала председателем Комитета министров Совета Европы
Ранее в разделе 
Реклама в США

Эпидемию СПИДа считают мировой катастрофой

  7:27 am, 26 июня 2008 года. GMT -5

Этот кризис, говорится в отчете гуманитарной организации, соответствует принятому в ООН определению катастрофы как события, с последствиями которого ни одна страна не способна справиться в одиночку.

Красный Крест и Красный Полумесяц каждый год публикуют отчеты о мировых катастрофах (в строгом смысле слова) и готовности к ликвидации их последствий. До сих пор в них в основном говорилось о природных катаклизмах, таких как мощные землетрясения.

Организация сочла нужным отступить от этой практики и обратить внимание на эпидемию ВИЧ/СПИДа как одну их наиболее сложных долгосрочных мировых проблем.

Ежедневно 7 тысяч человек в мире заражаются ВИЧ, 2,1 млн. человек умерли от болезни за прошлый год, 33 млн. человек в мире живут со СПИДом. Сильнее всего страдает юг африканского континента, где ситуация поистине катастрофическая.

Кроме того, по мнению экспертов организации, предпринимаемые в мире усилия по борьбе с этим бедствием недостаточны, и в частности, значительная часть из выделяемых на это миллиардов долларов не доходит до нуждающихся.

"Когда будет написана история ВИЧ и СПИДа, я думаю, люди скажут, что мы избирали самые простые решения", - заявил доктор Мукеш Капила, специальный представитель Федерации по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Так, по его словам, кампании по информированию населения в целом проводятся, но с группами риска, такими как наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно, и работники сферы секс-услуг, правительства работают мало.

В ситуациях природных бедствий или вооруженных конфликтов для борьбы со СПИДом делается еще меньше, и это при том, что факторы риска в этих условиях только возрастают.

При оказании гуманитарной помощи о потребностях больных ВИЧ/СПИДом часто забывают. Капила призвал гуманитарные организации учесть это обстоятельство в своих планах реагирования на подобные кризисы.

Он приводит пример цунами в Юго-Восточной Азии в конце 2005. В наиболее пострадавшей провинции Ачех в Индонезии "мы наблюдали рост факторов риска, таких как насилие на сексуальной и гендерной основе".

В качестве положительного примера отношения к СПИДу Капила привел Кению. В результате политического кризиса в этой африканской стране в январе этого года произошли столкновения на этнической почве, а тысячи людей стали беженцами.

Но организации, распределяющие антиретровирусные препараты, сделали все, чтобы больные ВИЧ могли продолжать получать их даже в лагерях беженцев.


BBC News

Распечатать новость  Обсудить новость в форуме  Сохранить новость, как текстовый файл
 Реклама в США: Последние новости |
События/Скандалы Политика Экономика Культура/Шоу-бизнес
Хью Грант отобедал с Горбачевым за 250 тысяч фунтов стерлингов
Microsoft не сдается и снова планирует купить поисковик Yahoo!
Лора Буш рассказывает о жизни вне Белого Дома
Райс начнет европейское турне с Лондона
NBER: рецессия началась в США в декабре 2007 года
Экономический кризис не отразился на количестве рождественских покупок американцев
Том Круз настаивает на экранном сексе с Кэти Холмс
Шоу телеведущей Рози О'Донелл провалилось
Подписка на Новости Америки: Subscribe.ru Google.groups
Аналитика Прогресс Спорт и здоровье Некролог
Нью-Йорк: ученики лгут, воруют и списывают
Мы знаем, что беспокоит американцев больше всего
Конгресс США говорит о китайской кибернетической угрозе
Девочка 4 месяца жила без сердца
Неужели СПИД отступает? Некоторые рискнули сказать «да»
Запрет рекламы фаст-фуда на ТВ, как средство борьбы с ожирением
Скончалась Дорис Данги, автор финансового блога
Скончался Джеральд Шоенфелд, долгое время возглавлявший «Shubert Organization»


Информационное агентство не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров.
Перепечатка, не нарушающая лицензионные права нашего агентства, для веб-сайтов только с текстом Новости США или Новости Америки и обязательной прямой ссылкой на http://www.americaru.com. Перепечатка в печатных изданиях без письменного разрешения редакции запрещена.

Реклама в США / Advertise with us | Terms of use | Экспорт новостей США / News export
|2004-2008 © Best Line, Inc., США


новости сша последние новости сша