Новости Америки - новости США и вокруг США

Новости Америки
Время в городах СШАНью-Йорк 8:11 am | Чикаго 7:11 am | Сиэтл 5:11 am | Сан-Франциско 5:11 am | Майами 8:11 am
новости   объявления   форум   блог   рейтинг   баннерная сеть   русское радио [ Войти в систему
The web AmericaRU Сделать стартовой | В закладки


В мире

Последние новости в этом разделе
  • Европа рассматривает два варианта санкций против РФ
  • Южная Осетия и Абхазия хотят подписать договоры о признании друг друга
  • Путин: конфликт в Грузии мог спровоцировать ряд сил в США
  • Ираку выгоден кризис на Кавказе: теперь мир пугают Москвой
  • Белый дом назвал решение РФ по Юж.Осетии и Абхазии "очень близоруким"
  • Двое угонщиков суданского авиалайнера сдались властям Ливии
  • Россию осудили за признание Абхазии и Южной Осетии
  • Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили
Ранее в разделе 
Реклама в США

Непал останется без короля

  7:07 am, 28 мая 2008 года. GMT -5

Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласят страну республикой, положив конец 240-летнему правлению династии Шахов. Поставление об упразднении монархии будет принято на первом заседании избранного в апреле Конституционного собрания. После принятия этого исторического решения депутаты приступят к работе над текстом новой конституции страны. Собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала. Считающийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент.

Последующие два дня решено объявить в Непале выходными. По всей стране намечены праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику. Ввиду неизбежного конца монархии правительство и маоисты уже потребовали от короля Гьянендры немедленно освободить королевский дворец в Катманду.

Накануне заседания Конституционного собрания в столице приведены в состояние повышенной готовности правоохранительные органы. В городе запрещены собрания и митинги. Несмотря на принятые меры в столице в понедельник и вторник прогремели взрывы. Ранения во время теракта во вторник получили пять человек. Ответственность за их организацию взяла на себя малоизвестная индуистская группировка "Армия Ранбира".

Началом конца непальской монархии стала гражданская война, которую в 1996 году против нее развязали маоисты. В последующие десять лет жертвами вооруженного конфликта стали более 13 тысяч человек. Авторитарное правление короля Гьянендры приблизило крах монархического строя в Непале.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены. Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо не го назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства и сам возглавил кабинет министров. В 2006 году недовольство населения правлением узурпировавшего всю власть в стране короля Гьянендры достигло критической точки и выплеснулось на улицы. На волне народного гнева непопулярному королю пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

Формирование Конституционного собрания предусмотрено соглашением 2006 года между мятежниками-маоистами и политическими партиями Непала о прекращении гражданской войны. Первое с 1999 года демократические выборы в Непале принесли маоистам в апреле убедительную победу над оппонентами. По итогам голосования вчерашние мятежники заняли почти половину мест в собрании.

В настоящее время маоистская Компартия обсуждает с другими крупнейшими партиями "Непальский конгресс" и Объединенная марксистско-ленинская Компартия Непала принципы работы будущего правительства. После трех дней напряженных переговоров во вторник стороны достигли компромисса относительно поста главы государства после упразднения монархии. Маоисты согласились, чтобы им стал президент, а не премьер-министр.

Теперь камнем преткновения стало предложение ведущих партий изменить временную Конституцию, чтобы премьера можно было снять простым большинством голосов. Маоисты хотят сохранить действующий порядок, по которому для этого требуется две трети голосов. Переговоры по этому вопросу будут продолжены. Если стороны не достигнут компромисса, маоисты готовы уйти в оппозицию.


РИА Новости

Распечатать новость  Обсудить новость в форуме  Сохранить новость, как текстовый файл
 Реклама в США: Последние новости |
События/Скандалы Политика Экономика Культура/Шоу-бизнес
Петреус отчитался по ситуации в Ираке
Нью-Джерси: Мужчине грозит пожизненное заключение за продажу человеческих органов
Маккейн сделал исторический, но в то же время странный выбор
Грузия оборвала все связи с Россией
Цены на бензин выросли в связи с ураганом Густав
В июле продажи новых домов выросли на 2,4%
Дженифер Анистон возвращается на канал NBC
Джордж Клуни решил не иметь детей
Подписка на Новости Америки: Subscribe.ru Google.groups
Аналитика Прогресс Спорт и здоровье Некролог
Куда идет оружие США
Подорожание бензина привело к уменьшению числа погибших в ДТП
Прорыв в науке: клетки могут изменяться не только в пробирке
Автомобили, работающие на водороде, совершили тур по стране
Женская сборная США по баскетболу завоевала олимпийское золото
Олимпиада-2008: Сборная США по баскетболу разгромила сборную Германии
Джордж Карлин умер в возрасте 71 года
Гуру спецэффектов умер в возрасте 62-х лет


Информационное агентство не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров.
Перепечатка, не нарушающая лицензионные права нашего агентства, для веб-сайтов только с текстом Новости США или Новости Америки и обязательной прямой ссылкой на http://www.americaru.com. Перепечатка в печатных изданиях без письменного разрешения редакции запрещена.

Реклама в США / Advertise with us | Terms of use | Экспорт новостей США / News export
|2004-2008 © Best Line, Inc., США


новости сша последние новости сша