Новости Америки - новости США и вокруг США

Новости Америки
Время в городах СШАНью-Йорк 4:05 am | Чикаго 3:05 am | Сиэтл 1:05 am | Сан-Франциско 1:05 am | Майами 4:05 am
новости   объявления   форум   блог   рейтинг   баннерная сеть   русское радио [ Войти в систему
The web AmericaRU Сделать стартовой | В закладки


В мире

Последние новости в этом разделе
  • Советский партизан оправдан Страсбургским судом
  • В Арктике найдена нефть.
  • Ющенко ищет сочувствия
  • Арест Караджича вызвал неоднозначную реакцию в России и в мире
  • Белоруссия поставила Судану российские истребители
  • Маоисты проиграли президентские выборы в Непале
  • Аргентина отменила экспортные пошлины на зерно
  • В испанской полиции пропал кокаин на $8 миллионов
Ранее в разделе 
Реклама в США

Китай кричит из-под руин

  3:30 am, 17 мая 2008 года. GMT -5

Число жертв в результате землетрясения на юго-западе Китая возросло почти до 15 тыс. человек. Эти данные стали известны после того, как спасатели начали работать в наиболее пострадавших районах страны, передает "Би-Би-Си". Согласно обнародованной днем в среду (по московскому времени) информации, официально подтверждена гибель 14866 человек. Однако власти Китая говорят, что это не окончательная цифра и число жертв в самое ближайшее время может значительно вырасти.

Как передает государственное информагентство "Синьхуа", под завалами могут оставаться до 25 тыс. человек.

Председатель Госсовета Китая Вэнь Цзябао, находящийся в одном из пострадавших районов, заявил, что правительство не пожалеет сил, чтобы спасти всех, кого возможно. «Мы будем спасать людей. Они погребены под руинами, нам нельзя терять ни секунды», - заявил он.

В Сычуань для проведения спасательной операции уже прибыли 50 тыс. солдат. Однако их работе очень мешает плохая погода – спасатели вынуждены добираться до самых пострадавших от землетрясения районов пешком и буквально голыми руками доставать людей из-под обломков. Добравшиеся до одного из серьезно пострадавших населенных пунктов - Инсю - говорят, что из-под руин постоянно доносятся крики людей. К настоящему моменту только 2300 из 10 тыс. жителей этого городка удалось вытащить на поверхность живыми. Представители властей Инсю уже заявили, что разрушения здесь более значительные, чем предполагалось.

По информации "Би-би-си", власти полагают, что под обломками только одной из школ Инсю до сих пор остаются более тысячи человек.

Выжившие в трагедии делятся тем, что им пришлось пережить, с журналистами. Один из школьников, которого удалось извлечь из-под обломков школы в Инсю, рассказал в интервью китайскому телеканалу CCTV: «Я ничего не чувствовал перед землетрясением, а через несколько секунд все стулья и столы упали на пол. Я посмотрел на стену - и все, что на ней висело, упало на пол. А потом упала и стена. Стало темно».

Сложной остается ситуация и в других населенных пунктах. В городе Бэйчуань, что находится в 70 км от эпицентра, под руинами остаются около 18 тыс. человек. А над городом Шифань, где землетрясением были разрушены два химических завода, висит громное токсичное облако.

В пострадавших районах люди пытаются обустроить временные убежища, используя для этого каждый клочок земли: спальные места организуются даже на дорожных перекрестках.

Люди боятся возвращаться в нерухнувшие здания и предпочитают жить под открытым небом. Так, по информации AP, один из местных стадионов стал убежищем примерно для 10 тыс. человек.

До сих пор ощущается острая нехватка питьевой воды и медикаментов - несмотря на то, что в Китай постоянно доставляются все новые грузы гуманитарной помощи.

Кроме того, в среду министерство здравоохранения Китая обратилось к населению с просьбой срочно сдавать кровь для пострадавших.

Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Стихия настигла местных жителей в разгар рабочего дня: дети сидели на уроках, рабочие трудились на заводах, госучреждения были переполнены.

Накануне оргкомитет Олимпиады принял решения о переносе эстафеты, которая должна была пройти через провинцию Сычуань.

Предполагалось, что с 15 по 18 июня олимпийский огонь должен был побывать в семи городах провинции: Гуанъань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду. В частности, Гуанъань находится всего в 70 км от эпицентра землетрясения и очень серьезно пострадал. Новый маршрут следования огня пока не уточняется.

По мнению экспертов, провинцию Сычуань еще на протяжении нескольких месяцев могут сотрясать подземные толчки.

Как сообщил «Газете.Ru» сотрудник Института Физики Земли, доктор наук Александр Лутиков, «из-за вялого афтершокового процесса, при котором выделяется лишь 0,5% энергии при средних 5,6%, землетрясение еще нескоро растеряет свою силу, и в провинции не исключены повторные подземные толчки магнитудой около 6 баллов». По мнению Лутикова, эти толчки вполне в состоянии «обрушить то, что не обрушилось в прошлый раз» и увеличить число жертв – хотя за пределы провинции стихия не выйдет. «Максимум толчки распространятся на 200-300 км от эпицентра, но то, что их будет несколько, мы не сомневаемся», – пояснил эксперт. По его мнению, Сычуань может повторить судьбу Суматры, где несколько лет назад происходили землетрясения и сейсмическая активность не прекращается до сих пор. По словам Лутикова, «по сравнению с 1976 годом положение в Сычуане не столь бедственно, правительство КНР за эти годы успело предпринять массу мер по снижению риска при подобных катастрофах».


Газета.ru

Распечатать новость  Обсудить новость в форуме  Сохранить новость, как текстовый файл
 Реклама в США: Последние новости |
События/Скандалы Политика Экономика Культура/Шоу-бизнес
От былой прибыли The New York Times не осталось и следа
Флорида: мальчик прыгнул в пасть акулы
Маккейн утверждает, что не ошибся с датой увеличения численности войск в Ираке
Во время визита в США высокий израильский чиновник пожаловался на Иран
Калифорния: Шварценеггер намерен заставить чиновников жить на федеральный минимум
Минимальная заработная плата повышается до $6,55
Итан Хоук стал трижды папой
Сара Джессика Паркер запускает свое реалити-шоу об искусстве
Подписка на Новости Америки: Subscribe.ru Google.groups
Аналитика Прогресс Спорт и здоровье Некролог
Американские экономисты сделали ставку на Маккейна
Миллионы американок вынуждены покинуть работу
Вы огорчаетесь, когда видите цены на бензин? Тогда смотрите Pump TV
Техас: для ветряных электростанций нет преград
Женщинам, принимающим антидепрессанты, помогает Виагра
FDA разрешает есть томаты
Джордж Карлин умер в возрасте 71 года
Гуру спецэффектов умер в возрасте 62-х лет


Информационное агентство не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров.
Перепечатка, не нарушающая лицензионные права нашего агентства, для веб-сайтов только с текстом Новости США или Новости Америки и обязательной прямой ссылкой на http://www.americaru.com. Перепечатка в печатных изданиях без письменного разрешения редакции запрещена.

Реклама в США / Advertise with us | Terms of use | Экспорт новостей США / News export
|2004-2008 © Best Line, Inc., США


новости сша последние новости сша