Новости Америки - новости США и вокруг США

Новости Америки
Время в городах СШАНью-Йорк 10:21 am | Чикаго 9:21 am | Сиэтл 7:21 am | Сан-Франциско 7:21 am | Майами 10:21 am
новости   объявления   форум   блог   рейтинг   баннерная сеть   русское радио [ Войти в систему
The web AmericaRU Сделать стартовой | В закладки



В мире

Последние новости в этом разделе
  • Российский фондовый рынок вновь рухнул
  • Европейский фондовый рынок упал на 7%
  • Европейские лидеры обсудят план спасения экономики
  • При пятничном теракте в Цхинвали погиб глава штаба миротворцев
  • Россия и Грузия будут общаться через Европу
  • Теракт в Цхинвали: девять погибших, семеро раненых
  • Саакашвили вновь заявляет об опасности, исходящей от России
  • Трагедия в Оренбургской области: в разгар учебного дня рухнула школа
Ранее в разделе 
Реклама в США

Чебурашка подставил Гарика Харламова

  3:05 am, 3 февраля 2008 года. GMT -5

Вокруг героя детского мультфильма Чебурашки разгораются совсем не детские страсти - "Союзмультфильм" заявляет о своих авторских правах на этого персонажа, которые, по мнению этой организации, были нарушены создателями картины "Самый лучший фильм".

В фильме Чебурашка появляется на несколько секунд: персонажи обнаруживают его в клетке на Птичьем рынке.

Правообладатели заявляют, что разрешения на использование его образа они не давали.

А по словам представителей Comedy Club Production, рисованный образ Чебурашки воспроизведен с помощью компьютерной графики, и права на использование образа были приобретены у создавшего его художника Леонида Шварцмана.

Но "Союзмультфильм" утверждает, что Шварцману не принадлежат права на Чебурашку. По распоряжению правительства 2003 года права на коллекцию "Союзмультфильма" перешли ФГУП "Фильмофонд киностудии "`Союзмультфильм", являющемуся правопреемником советской киностудии.

Как отмечает "Комсомольская правда", перед премьерой Гарик Харламов, исполняющей в амом лучшем фильме" главную роль, заявил журналистам, что все проблемы с авторскими правами решены: "Очищены" права даже на таких плюшевых персонажей, как Чебурашка, что в принципе стоит сравнительно небольших денег".

А официальный представитель "Союзмультфильма" Арнольд Татаринцев тем временем заявляет, что на следующей неделе представители ФГУП собираются потребовать у "Комеди Клаб Продакшн" денежную компенсацию. Учитывая, что фильм весьма популярен и его сборы за стартовые четыре прокатных дня составили более 19 миллионов долларов, компенсация обещает быть немаленькой.

Если дело не удастся решить путем переговоров, "Союзмультфильм" намерен подать на создателей картины в суд.

В первом кинопроекте-пародии ТНТ и Comedy Club "прошлись" по фильмам "Бумер", "Бригада", "Дальнобойщики", не оставили без внимания "Мою прекрасную няню" и не пощадили Сильвестра Сталлоне с его легендарным "Командо".

Особой "чести" удостоился вполне угадываемый певец, скрывающийся в картине под псевдонимом Тима Милан. Его роль исполнил один из хэд-лайнеров "Камеди" Павел "Снежок" Воля.

Главные роли в картине исполнили Гарик "Бульдог" Харламов и актриса Елена Великанова. Кроме них, в картине сыграли звезда скетчкома "Наша Russia" Михаил Галустян, резидент "Комедии клаба" Павел "Снежок" Воля, Армен Джигарханян, Валерий Баринов, Дмитрий Нагиев, Борис Моисеев, Ксения Собчак, Марика, нападающий сборной России Дмитрий Сычев и другие.

Авторы идеи и сценария - резидент "Камеди клаба" Гарик "Бульдог" Харламов и Артак Гаспарян. По словам Харламова, 15 февраля начинаются съемки второй части "Самого лучшего фильма", но на какие фильмы там будут пародии - пока секрет. После второго фильма, по словам создателей, планируется снять "Самый лучший фильм-3".

Многие эксперты также придерживаются мнения, что спор придется решать в суде. Так считают заведующий кафедрой интеллектуальной собственности ЮНЕСКО Михаил Федотов и директор компании Media Lawyer Екатерина Радковская. По словам Михаила Федотова, выплаты компенсации можно избежать, если произведение принадлежит к жанру пародии, для создания которой не требуется согласия правообладателя. Но признать фильм пародией может только суд.

По мнению Екатерины Радковской, примеру "Союзмультфильма" могут последовать и другие компании, а если иск ФГУП будет удовлетворен, то это повлечет немалые расходы для авторов "Самого лучшего фильма".

Писатель Эдуард Успенский, придумавший Чебурашку, готовит создателям ленты "огромный скандал на самом высоком политическом уровне". Об этом заявил его официальный представитель по коммерческой реализации авторских прав Александр Зубарев, сообщает "Парк культуры".

Он заявил: "Литературные права на этого персонажа принадлежат Успенскому - и это не оспаривается - и как писателю, и как автору сценария мультфильма. Эдуард Николаевич очень серьезно относится к тому, чтобы Чебурашка в сознании людей оставался добрым и детским персонажем". По словам Зубарева, писатель возмущен тем, в каком свете Чебурашка предстает в фильме, и уже "готовит несколько писем - в том числе президенту Путину, в Государственную думу и Министерство культуры, чтобы обратить внимание властей предержащих на этот вопиющий, по его мнению, факт".


РИА Новости

Распечатать новость  Обсудить новость в форуме  Сохранить новость, как текстовый файл
 Реклама в США: Последние новости |
События/Скандалы Политика Экономика Культура/Шоу-бизнес
Калифорния: полицейский измывался над женой и ее любовником
Нью-Мексико: сообразили 200-миллионный Джек-пот на девятерых
Всплывает темное прошлое Маккейна
Обама увеличил отрыв от Маккейна
Правительство США вынашивает новый экономический план
Банк Америки облегчает жизнь плательщикам ипотек
Анджелина Джоли вышла в свет
«Железный человек» стал самым продаваемым фильмом в формате Blu-Ray
Подписка на Новости Америки: Subscribe.ru Google.groups
Аналитика Прогресс Спорт и здоровье Некролог
Россияне считают, что Обама предпочтительней в роли президента США
Значительно уменьшилось число желающих жить в США
НР в скором времени создаст бизнес-смартфон
Владельцы iPhone могут наслаждаться специальным интерфейсом для сторонников Обамы
Хомячки, ежики и прочие необычные животные опасны для детей
Плохо прожаренная курятина опасна для здоровья
Скончался Аарон Кац, адвокат Розенбергов
Скончался знаменитый футболист Милт Дэвис


Информационное агентство не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров.
Перепечатка, не нарушающая лицензионные права нашего агентства, для веб-сайтов только с текстом Новости США или Новости Америки и обязательной прямой ссылкой на http://www.americaru.com. Перепечатка в печатных изданиях без письменного разрешения редакции запрещена.

Реклама в США / Advertise with us | Terms of use | Экспорт новостей США / News export
|2004-2008 © Best Line, Inc., США


новости сша последние новости сша